終業式と表彰披露式

12月20日(金)

2学期の終業式と表彰披露式が行われました。
表彰披露では空手道部の活躍が報告されました。北信越新人大会で男子団体形男子団体組手女子団体形優勝し、体重別の個人では中川 聖也君、安達 恵哉君、中谷 竜生君、星野 朱音さん、河合 椿姫さんがそれぞれ優勝しました。

 

金賞
水泳部 北田 夏鈴

2年

全国ジュニアオリンピック夏季
 水泳競技大会飛板飛込3位

北田 彩夏 2年 国民体育大会 飛板飛込4位
かるた部 五條 愛 3年 国民文化祭石川県チーム ベスト4
陸上部 滝口ひまわり 2年 全日本強歩輪島大会10q 8位
空手道部 斎藤 航海 3年 いきいき茨城ゆめ国体 5位
東出 楓夏 3年 全国高等学校空手道選抜大会 5位
松村 凪彩 3年 全国高等学校空手道選抜大会 5位
大西 千捺 3年 全国高等学校空手道選抜大会 5位
和田 悠愛 3年 全国高等学校空手道選抜大会 5位
古道谷 和奏 3年 全国高等学校空手道選抜大会 5位
島田 芽依那 2年 全国高等学校空手道選抜大会 5位
河合 椿姫 2年 全国高等学校空手道選抜大会 5位
中森 聖来 2年 全国高等学校空手道選抜大会 5位

 

銀賞
吹奏楽部

澤田 あさき
 (代表)

3年
他29名

中部日本吹奏楽コンクール 
 本大会金賞/北陸大会金賞

空手道部

太田 龍士郎
 (代表)

3年
他23名

北信越総体 
 男女団体形・組手 優勝

男子バレーボール部

山口 侑紀
 (代表)

3年
他18名

北信越私立高等学校男女
 バレーボール選手権大会 3位

陸上競技部

岡田 遥菜
 (代表)

1年
他 1名

北信越高校新人大会 2位
ゴルフ部

寺本 遥奈
 (代表)

3年
他3名

全国高等学校ゴルフ選手権 
 団体の部中部地区予選 5位

 

銅賞
水泳部

本 真比呂
 (代表)

3年
他 3名

石川県高校大会 
4×100mフリーリレー 優勝

空手道部 小岩 優樹 1年

石川県高校新人大会 
個人形 3位

弓道部 松下 彩心 1年

石川県高校新人大会
 女子個人 優勝

体操部

藤田 寿馬
 (代表)

3年
他 2名

石川県高校総体
 団体 優勝

男子バレーボール部

宮本 蒼大
(代表)

3年
他 7名

石川県バレーボール祭
 優勝

男子バレーボール部

北村 優太
 (代表)

2年
他 7名

石川県高校バレーボール新人大会
 優勝

チアリーディング部

田村 有羽亜
 (代表)

3年
他16名

北信越チアリーディング選手権大会
 5位

陸上競技部 下村 智哉 2年

石川県高校新人大会
 個人 優勝

稲場下 里奈
 (代表)

3
他 2名

石川県高校総体
 個人 優勝

重谷 紗帆
 (代表)

3年
他 1名

石川県高校駅伝大会
 4位

野球部

溜田 幸士朗
 (代表)

3年
他18名

全国高校野球選手権大会
 石川県大会 準優勝

木下 仁緒
 (代表)

1年
他17名

石川県野球1年生大会
 3位

かるた部

伊藤 珠月
 (代表)

3年
他 5名

石川県高校学校対抗かるた大会
 3位

写真部 乙村 美那 2年

石川県高文連美術展写真部門
 最優秀賞

書道部 長坂 知佳 2年

石川県高文連美術展書道部門
 最優秀賞

 

奨励賞
野球部 青木  蘭 3年 全国高校野球選手権大会石川県大会 準優勝

 

球技大会

12月19日(木)

12/17(1年)、18(2年)、19(3年)の三日間にわたって球技大会が行われました。
3年生にとっては卒業式前の最後の大きな行事となります。各学年で白熱した試合が展開されました。

1年生

2年生

3年生

男子優勝 11H 2進B1H 3体H
女子優勝 1特3H 2進AH 3進B1H
男子MVP 坂下 広晟 北山 怜 宮本 洸誠
女子MVP 織田 彩華 西畑 薫 田村有羽亜

 

岸彩乃さん訪問

12月5日(木)

本校OGでトランポリン選手の岸 彩乃さん(金沢学院大クラブ)が、世界トランポリン選手権大会のシンクロナイズド部門で優勝した報告に本校を訪れました。
本校からは多田 眞理事長、西 清人校長、そして同じクラスだった親友の不動 牟月教諭が出迎え、しばし談笑しました。

 

メッセージカード贈呈式

11月25日(月)

本校理事長直筆のメッセージカードを、希望した生徒ひとりひとりに手渡す贈呈式が今年も行われました。
初日は野球部と柔道部の33名が理事長からカードを受け取りました。贈呈式は12月12日(木)頃まで行われます。今年度は263人の生徒にカードが贈られる予定で、一回目からの累計で2803名に配布されました。

 

全校福祉講演会

11月18日(月)

本日5・6限目に、本校講堂で全校福祉講演会が行われました。
今回は車いすバスケットボール選手の宮島 徹也氏 を迎えて、「夢を持って生きる!」という演題で講演をしていただきました。会に先立ち、本校バスケットボール部の部員とのデモンストレーションも行われました。

報恩講

10月25日(金)

10月25日の6限目に、本校講堂で「報恩講」が行われました。
この行事は親鸞聖人の命日に関する仏事で、本校では毎年行われています。お馴染みとなった、教員による寸劇も披露されました。

 

新理事の起用

10月2日(水)
本学園(北陸大谷学園)の新理事として就任した藤岡 洋子氏(元小松市稚松小学校校長)を、本学園幼稚園(小松大谷幼稚園)のアドバイザーとして起用することが北國新聞に掲載されました。
幼稚園でのアドバイザー起用は石川県内で初とみられます。

北國新聞 9.28(土)

 

評議員会・理事会開催

9月24日(火)
本校で学校法人北陸大谷学園の評議員会と理事会が行われ、多田 眞理事長と上口 昌徳副理事長が再任されました。
また、新任理事として藤岡 洋子氏(元小松市稚松小学校校長)が就任いたしました。

北國新聞 9.25(水)


市長表敬訪問


9月11日(水)

本校吹奏楽部が石川県代表及び北陸代表として東日本吹奏楽コンクール・中部日本吹奏楽コンクールに出場が決定したことを小松市長へ報告に行きました。
本校からは多田 眞理事長と西 清人校長、加藤 圭吹奏楽部顧問及び吹奏楽部代表の部長・副部長の計5名がお伺いしました。

体育祭開催

9月4日(水)

本校で体育祭が開催されました。
各団の入場行進を皮切りに騎馬戦や団対抗リレー、応援合戦などが行われました。
閉会式では成績発表があり、 今年度は緑団が総合優勝を果たしました。

文化祭開催

9月3日(火)

本校で文化祭が開催されました。
開会式で吹奏楽部の演奏やチア・リーディング部演技を皮切りに、ステージ上ではバンド演奏やダンス、カラオケ大会が催されました。
校舎では模擬店や展示が終日行われました。明日は体育祭が行われる予定です。(悪天候の場合9/5に延期されます)

始業式(2学期)

8月29日(水)

本校講堂にて2学期の始業式が行われました。
9月3日の文化祭、4日の体育祭を含め行事の多い学期となります。本日から、さっそく学園祭準備が始まりました。

受験生とその保護者の皆様へ 

在校生の皆様へ

中学校の先生方へ
トップへ戻る