HPでご紹介した過去の記事を集めました!

卒業式

2月16日(土)
小松大谷高等学校第54回卒業式が本校講堂にて行われました。

 

式次第
1.開式の辞
2.讃歌、焼香、三帰依文、念仏・恩徳讃 
3.卒業証書授与 4.賞状授与 
5.学校長式辞 6.来賓式辞 
7.送辞 8.答辞 9.蛍の光斉唱 
10.校歌斉唱 11.閉式の辞

普通科総代
牧 知慶(特進AH 御幸中)

体育科総代
加茂谷 和(体育科H 高岡中)

学校長賞
久手川 功汰(特進AH 辰口中)

日本私立中学高等学校連合会会長賞     
安實 裕太郎(特進BH 山中中)

体育賞

 

千葉 良樹(体育科H 佐沼中
中川 虎太郎(特進BH 板津中)
笹木 遥(特進BH 片山津中)
宮崎 里菜(特進BH 松陽中)

菩提樹会賞

 

辻 紀穂(進学B2H 松陽中)
中島 彩音(1H 松陽中)
瀬戸 翔(進学B1H 向丘中)

文化賞 
石田 梨(進学AH 安宅中)

蓮華賞
岩本 陸(進学B1H 南部中) 

3ヶ年皆勤賞
1H(6名) 2H(14名)
進学B1(5名) 進学B2(6名)
進学A(9名) 特進B(8名)
特進A(9名) 体育科(10名) 

来賓式辞
和田 愼司小松市長
真宗大谷派 速水 馨教育部長
藤井 公祥PTA会長

在校生送辞
西野 樹希(2年特進BH 片山津中)

卒業生答辞 
水岡 唯(進学AH 根上中)

厳かな雰囲気の中、266名の生徒が本校を巣立っていきました。

蓮華賞

「蓮華賞」は本学園の多田 眞理事長の強い要望により創設された賞です。部活動や学業の結果・成績を問わず、3年間ひたむきに努力を続けた生徒を対象にしています。
掲載された新聞記事と併せて、ここに紹介いたします。

 

北國新聞 2月15日

表彰式と記念品贈呈式

2月15日(金)
2月16日の卒業式を前に、平成30年度の表彰式と記念品贈呈式が行われました。

<表彰式>

全国高等学校体育科
  連絡協議会会長賞

井上 功貴

(体育科H 南部中)
大谷図書館賞

川越 梨央
本多 清人
村上 雅樹

(特進AH 辰口中)
(進学B1H 安宅中)
(進学B2H 国府中)

3学年1ヶ年皆勤賞

1H
2H   
進学B1H
進学B2H
進学AH
特進BH
特進AH
体育科H

5名
6名
2名
6名
6名
3名
7名
7名

 

<記念品贈呈式>
PTAからの記念品授与

東本願寺からの記念品授与

 

卒業記念品目録贈呈

同窓会入会式

2月15日(金)
表彰式及び記念品贈呈式終了後、卒業式の予行演習等を経て平成30年度の同窓会入会式が行われました。その中で、同窓会の深田 健会長がお話をされました。

表彰披露/第2学期終業式

12月21日(金)
表彰披露と第2学期終業式を行いました。

空手道部
《北信越高校新人大会》
男子団体組手 優勝
男子団体形 優勝
女子団体形 優勝
女子団体組手 2位
男子個人組手 1位

太田 龍士郎
(2年体育科 松東)

2位

畑 大晴
(2年進学A 南部)

男子個人形 2位

斎藤 航海
(2年体育科 辰口)

3位

稗田 伊吹
(1年進学A 松陵)

女子個人組手 1位

東出 楓夏
(2年進学A 山代)

2位

和田 悠愛
(2年進学A 緑)

女子個人形 1位

松村 凪彩
(2年進学A 与板)

《全国アルプス大会》
高校男子形 2位

斉藤 陸駿
(2年体育科 辰口)

高校女子形 3位

宮西 令奈
(2年体育科 山代)

ソフトテニス部
《加賀地区秋季大会》
男子団体 2位
男子個人ダブルス 3位

東出 悠季
(2年体育科 山代)
田中 悠太
(2年1H 南部)

男子陸上競技部
《加賀市陸上大会》
男子200m 2位

辻口 登季也
(3年1H 松陽)

《小松市陸上大会》
男子100m 2位 辻口 登季也
女子陸上競技部
《石川県高校新人大会》
女子総合 1位
《小松市陸上大会》
女子200m 3位

井関 絢郁
(1年特進A 御幸)

《加賀市陸上大会》

女子ハンマー投
女子砲丸投

3位
3位

吉野 実和
(1年進学A 錦城)

サッカー部
《高円宮杯U-18石川セカンドリーグ》
優秀選手賞

河田 修斗
(3年体育科 山代)

得点王

徳兵 崇望
(3年進学A 北星)

写真部

ニッコールフォトコンテスト 第4部
高校生アートコンペティション
石川県高文連写真部加賀地区

入選
入選
優秀賞

加藤 小雪
(2年1H 東和)

石川県高文連写真部加賀地区 優良賞

小谷 咲里
(2年特進A 東和)

書道部
石川県高文連写真部加賀地区 優勝賞

金森 菜央
(2年1H 東和)

優秀賞

日隈 重音
(2年進学A 松陽)

校内
《校内短歌・俳句大会》
優秀賞(短歌)

加藤 菜々美
(3年2H 芦城)
大間 誠也
(2年特進B 丸内)

優秀賞(俳句)

武山 まどか
(3年進学B 東和)
越田 翔
(1年特進B 芦城)

《校内読書感想文優秀者》
代表

川越 梨央
(3年特進A 辰口)

《校内読書スタンプラリー貸出上位者
代表

宗像 玲華
(3年特進A 板津)

ベストクラブ員賞
 金賞・銀賞・銅賞・奨励賞が、本年活躍した部員に各々授与されました。

塚本君激励会
表彰披露後、オーストラリアでバレエ留学することが決まっている塚本響君(1年進学A 片山津)の激励会が行われた。
塚本君は1月から現地へ行き、1年間学びます。

最後に第2学期の終業式が
おこなわれました。

クラス別対抗球技大会

12月18日(火)〜20日(木)
クラス別対抗球技大会を開催しました。
初日は1年生、2日目は2年生、最終日は3年生の部が行われ、大いに盛り上がりました。
特に3年生にとっては学校生活最後の行事です。
それぞれクラス一丸となって優勝をめざします。

 

1年の部

 

 

             

男子

優 勝 1年3H
準優勝 1年2H

女子

優 勝 1年3H
準優勝 1年2H

2年の部 男子

優 勝 2年体育科
準優勝 2年1H

女子

優 勝 2年進学B1
準優勝 2年体育科

3年の部 男子

優 勝 3年2H
準優勝 3年1H

女子

優 勝 3年体育科
準優勝 3年特進B

表彰披露式

11月12日(月)
Topicsのバックナンバー

空手道部
《石川県高校新人大会》
男子団体組手 優勝
男子団体形 優勝
女子団体組手 優勝
女子団体形 優勝
体重別男子個人組手 1位

太田 龍士郎
(2年体育科 松東)

2位

稗田 伊吹
(1年特進A 松陵)

3位

小林 大翔
(1年進学A 犀陵)

体重別男子個人組手 1位

中川 聖也
(1年進学A 安宅)

2位

水田 悠介
(1年進学A 笠間)

3位

原 龍治
(2年体育科 呉羽)

3位

中谷 竜生
(1年体育科 鎌倉台)

男子個人組手 1位

畑 大晴
(2年進学A 南部)

2位

古川 晟都
(2年体育科 辰口)

男子個人形 1位

斎藤 航海
(2年体育科 辰口)

2位 稗田 伊吹
3位

斎藤 陸駿
(2年体育科 辰口)

3位

安達 恵哉
(1年進学A 成和)

体重別女子個人組手 1位

島田 芽依那
(1年進A 美濃)

2位

大西 千捺
(2年体育科 福岡)

3位

松村 凪彩
(2年進学A 与板)

体重別女子個人組手 1位

東出 楓夏
(2年進学A 山代)

2位

河合 椿姫
(1年体育科 美濃)

体重別女子個人組手 1位

和田 悠愛
(2年進学A 緑)

2位

古道谷 和奏
(2年進学B1 山代)

女子個人形 1位 松村 凪彩
2位

宮西 令奈
(2年体育科 山代)

3位 和田 悠愛
《全国空手道選手権大会》
高校男子組手 優勝 畑 大晴
高校女子組手 優勝 東出 楓夏
《国民体育大会》
男子個人組手 準優勝

千葉 良樹
(3年体育科 佐沼)

女子陸上部
《石川県高校新人大会》
女子フィールド 2位
女子駅伝大会 8位
女子円盤投 1位

稲端下 里奈
(2年特進B 錦城)

女子やり投 2位
女子砲丸投 3位
女子ハンマー投 3位

岩田 姫花
(2年進学B1 松陽)

北信越高校新人大会》
女子円盤投 7位 稲端下 里奈
水泳部
《石川県高校新人大会》
男子400mリレー 1位
女子50mバタフライ 3位

黒木 咲希
(2年進学A 中能登)

飛込女子の部 優勝
女子高飛込 優勝

北田 彩夏
(1年3H 芦城)

2位

北田 夏鈴
(1年2H 芦城)

女子飛板飛込 優勝 北田 彩夏
3位 北田 夏鈴
《国民体育大会》
少年女子高飛込 8位 北田 彩夏
ゴルフ部
《石川県高校新人大会》
女子団体 2位
女子個人 優勝

嶋谷 妃紗
(1年体育科 中野)

2位

寺本 遥奈
(2年体育科 南部)

《北陸三県高校新人大会》
女子個人 優勝 寺本 遥奈
2位 嶋谷 妃紗
バレーボール部
《春高バレー石川県大会》―女子― 3位
《石川県高校新人大会》―男子― 準優勝
吹奏楽部
《中部日本吹奏楽コンクール》 金賞
《東日本吹奏楽大会》 銅賞
ボランティア部
ボランティア・スピリット賞
柔道部
《石川県高校新人大会》
体重別男子個人 2位

田中 天馬
(2年体育科 美川)

競技カルタ部
《全国競技かるた大会》
A級 4位

五條 愛
(2年進学A 松東)

《全国競技かるた大会》
1部 準優勝 五條 愛
石川県高校生短歌大会/石川県高文連文芸作品コンクール
《石川県高校生短歌大会》
準特選

孫崎 兼人
(3年特進A 芦城)

 

《石川県高文連文芸作品コンクール》
優良

松本 亜佳音
(3年特進A 松東)

澤田 あさき
(2年特進A 根上)

坂上 雷妃
(2年特進A 山代)

佳作

高野 真緒
(2年特進A 松陽)

田丸 未唯
(2年特進A 南部)

佐々木 柊翔
(3年特進A 丸内)

その他、10月に開催された強歩大会の併せて表彰がありました。男女それぞれ1位〜10位が表彰され、男女1位が代表して表彰を受けました。

受験生とその保護者の皆様へ 

在校生の皆様へ

中学校の先生方へ
トップへ戻る